山口県 高校バスケランキング|大会結果・強豪校・学校別戦績
- ランキング対象
- 45校
- 公開済み参加校
- 73校
- 最終更新
- 2026-05-11
戦績ランキング
男子ランキング
| 順位 | 学校 | 地区 | 勝 | 負 | 勝率 | 評価pt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 山口県立宇部工業高等学校 | 宇部 | 20 | 2 | 91% | 644 |
| 2 | 山口県立豊浦高等学校 | 下関 | 14 | 5 | 74% | 608 |
| 3 | 誠英高等学校 | 徳山 | 15 | 6 | 71% | 595 |
| 4 | 山口県立下関工科高等学校 | 下関 | 7 | 6 | 54% | 539 |
| 5 | 山口県立防府商工高等学校 | 山防 | 8 | 8 | 50% | 469 |
| 6 | 聖光高等学校 | 岩柳 | 7 | 7 | 50% | 462 |
| 7 | 山口県立山口高等学校 | 山防 | 7 | 4 | 64% | 452 |
| 8 | 高川学園高等学校 | 徳山 | 4 | 6 | 40% | 436 |
| 9 | 山口県立徳山高等学校 | 徳山 | 3 | 5 | 38% | 420 |
| 10 | 山口県立柳井高等学校 | 岩柳 | 2 | 6 | 25% | 417 |
| 11 | 山口県立西京高等学校 | 山防 | 2 | 4 | 33% | 330 |
| 12 | 山口県立小野田高等学校 | 宇部 | 0 | 4 | 0% | 330 |
| 13 | 高水高等学校 | 岩柳 | 2 | 4 | 33% | 260 |
| 14 | 山口県立小野田工業高等学校 | 宇部 | 2 | 2 | 50% | 180 |
| 15 | 山口県立宇部高等学校 | 宇部 | 1 | 2 | 33% | 160 |
| 16 | 宇部鴻城高等学校 | 宇部 | 0 | 3 | 0% | 160 |
| 16 | 山口県立下松工業高等学校 | 徳山 | 0 | 2 | 0% | 160 |
| 16 | 山口県立下松高等学校 | 徳山 | 0 | 2 | 0% | 160 |
| 16 | 山口県立下関西高等学校 | 下関 | 0 | 2 | 0% | 160 |
| 16 | 山口県立岩国工業高等学校 | 岩柳 | 0 | 2 | 0% | 160 |
| 16 | 山口県立徳山商工高等学校 | 徳山 | 0 | 2 | 0% | 160 |
| 22 | 山口県立南陽工業高等学校 | 徳山 | 1 | 1 | 50% | 80 |
| 23 | 山口県立大津緑洋高等学校 | 長北 | 0 | 2 | 0% | 80 |
| 23 | 山口県立岩国高等学校 | 岩柳 | 0 | 1 | 0% | 80 |
| 23 | 山口県立柳井商工高等学校 | 岩柳 | 0 | 2 | 0% | 80 |
| 23 | 山口県立萩高等学校 | 長北 | 0 | 2 | 0% | 80 |
| 23 | 山口県立防府西高等学校 | 山防 | 0 | 1 | 0% | 80 |
| 23 | 野田学園高等学校 | 山防 | 0 | 1 | 0% | 80 |
| 29 | 山口県立田布施農工高等学校 | 岩柳 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 29 | 山口県立萩商工高等学校 | 長北 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 29 | 慶進高等学校 | 宇部 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 32 | 山口県桜ケ丘高等学校 | 徳山 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 32 | 山口県立光高等学校 | 岩柳 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 32 | 山口県立宇部中央高等学校 | 宇部 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 32 | 山口県立山口農業高等学校 | 山防 | 0 | 1 | 0% | 0 |
女子ランキング
| 順位 | 学校 | 地区 | 勝 | 負 | 勝率 | 評価pt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 山口県立徳山商工高等学校 | 徳山 | 9 | 4 | 69% | 624 |
| 2 | 山口県立下松高等学校 | 徳山 | 5 | 6 | 45% | 601 |
| 3 | 高川学園高等学校 | 徳山 | 5 | 4 | 56% | 410 |
| 4 | 誠英高等学校 | 徳山 | 4 | 3 | 57% | 398 |
| 5 | 山口県立宇部商業高等学校 | 宇部 | 1 | 4 | 20% | 277 |
| 6 | 山口県立岩国高等学校 | 岩柳 | 3 | 3 | 50% | 194 |
| 7 | 高水高等学校 | 岩柳 | 3 | 1 | 75% | 193 |
| 8 | 山口県立下関南高等学校 | 下関 | 1 | 2 | 33% | 180 |
| 9 | 山口県立長府高等学校 | 下関 | 0 | 1 | 0% | 90 |
| 10 | 山口県桜ケ丘高等学校 | 徳山 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 10 | 山口県立光高等学校 | 岩柳 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 10 | 山口県立厚狭高等学校 | 宇部 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 10 | 山口県立新南陽高等学校 | 徳山 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 10 | 山口県立柳井高等学校 | 岩柳 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 10 | 柳井学園高等学校 | 岩柳 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 10 | 聖光高等学校 | 岩柳 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 17 | 山口県立下関西高等学校 | 下関 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 17 | 山口県立山口農業高等学校 | 山防 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 17 | 山口県立岩国総合高等学校 | 岩柳 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 17 | 山口県立熊毛南高等学校 | 岩柳 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 17 | 山口県立萩高等学校 | 長北 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 17 | 山口県立西京高等学校 | 山防 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 17 | 山口県立防府西高等学校 | 山防 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 17 | 山口県立高森高等学校 | 岩柳 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 17 | 萩光塩学院高等学校 | 長北 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 17 | 野田学園高等学校 | 山防 | 0 | 1 | 0% | 0 |
評価pt: 各大会で到達した最高ラウンドの点数に、決勝・3位決定戦から判定できる受賞相当の加点を足したもの。
総合参考ランキング
| 順位 | 学校 | 地区 | 勝 | 負 | 勝率 | 評価pt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 山口県立宇部工業高等学校 | 宇部 | 20 | 2 | 91% | 644 |
| 2 | 山口県立徳山商工高等学校 | 徳山 | 9 | 6 | 60% | 624 |
| 3 | 山口県立豊浦高等学校 | 下関 | 14 | 5 | 74% | 608 |
| 4 | 誠英高等学校 | 徳山 | 19 | 9 | 68% | 601 |
| 5 | 山口県立下松高等学校 | 徳山 | 5 | 8 | 38% | 601 |
| 6 | 山口県立下関工科高等学校 | 下関 | 7 | 6 | 54% | 539 |
| 7 | 高川学園高等学校 | 徳山 | 9 | 10 | 47% | 516 |
| 8 | 山口県立防府商工高等学校 | 山防 | 8 | 8 | 50% | 469 |
| 9 | 聖光高等学校 | 岩柳 | 8 | 7 | 53% | 462 |
| 10 | 山口県立山口高等学校 | 山防 | 7 | 4 | 64% | 452 |
| 11 | 山口県立徳山高等学校 | 徳山 | 3 | 5 | 38% | 420 |
| 12 | 山口県立柳井高等学校 | 岩柳 | 3 | 6 | 33% | 417 |
| 13 | 高水高等学校 | 岩柳 | 5 | 5 | 50% | 373 |
| 14 | 山口県立西京高等学校 | 山防 | 2 | 5 | 29% | 330 |
| 15 | 山口県立小野田高等学校 | 宇部 | 0 | 4 | 0% | 330 |
| 16 | 山口県立宇部商業高等学校 | 宇部 | 1 | 4 | 20% | 277 |
| 17 | 山口県立岩国高等学校 | 岩柳 | 3 | 4 | 43% | 194 |
| 18 | 山口県立小野田工業高等学校 | 宇部 | 2 | 2 | 50% | 180 |
| 19 | 山口県立下関南高等学校 | 下関 | 1 | 2 | 33% | 180 |
| 20 | 山口県立宇部高等学校 | 宇部 | 1 | 2 | 33% | 160 |
| 21 | 宇部鴻城高等学校 | 宇部 | 0 | 3 | 0% | 160 |
| 21 | 山口県立下松工業高等学校 | 徳山 | 0 | 2 | 0% | 160 |
| 21 | 山口県立下関西高等学校 | 下関 | 0 | 3 | 0% | 160 |
| 21 | 山口県立岩国工業高等学校 | 岩柳 | 0 | 2 | 0% | 160 |
| 25 | 山口県立長府高等学校 | 下関 | 0 | 1 | 0% | 90 |
| 26 | 山口県立南陽工業高等学校 | 徳山 | 1 | 1 | 50% | 80 |
| 27 | 山口県立大津緑洋高等学校 | 長北 | 0 | 2 | 0% | 80 |
| 27 | 山口県立柳井商工高等学校 | 岩柳 | 0 | 2 | 0% | 80 |
| 27 | 山口県立萩高等学校 | 長北 | 0 | 3 | 0% | 80 |
| 27 | 山口県立防府西高等学校 | 山防 | 0 | 2 | 0% | 80 |
| 27 | 野田学園高等学校 | 山防 | 0 | 2 | 0% | 80 |
| 32 | 山口県立厚狭高等学校 | 宇部 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 32 | 山口県立新南陽高等学校 | 徳山 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 32 | 山口県立田布施農工高等学校 | 岩柳 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 32 | 山口県立萩商工高等学校 | 長北 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 32 | 慶進高等学校 | 宇部 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 32 | 柳井学園高等学校 | 岩柳 | 1 | 0 | 100% | 0 |
| 38 | 山口県桜ケ丘高等学校 | 徳山 | 1 | 1 | 50% | 0 |
| 38 | 山口県立光高等学校 | 岩柳 | 1 | 1 | 50% | 0 |
| 40 | 山口県立宇部中央高等学校 | 宇部 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 40 | 山口県立山口農業高等学校 | 山防 | 0 | 2 | 0% | 0 |
| 40 | 山口県立岩国総合高等学校 | 岩柳 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 40 | 山口県立熊毛南高等学校 | 岩柳 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 40 | 山口県立高森高等学校 | 岩柳 | 0 | 1 | 0% | 0 |
| 40 | 萩光塩学院高等学校 | 長北 | 0 | 1 | 0% | 0 |
ランキング算出方法
公開済み公式戦の試合結果をもとに、学校ごとの勝敗、勝率、大会ごとの最高到達ラウンド、決勝・3位決定戦から判定できる受賞相当の加点を集計しています。 元データの公式ソースは各大会ページに掲載しています。